Вторая группа специалистов ГУП Водоканал посетила объект Лесная деревня для знакомства с работой системы вакуумной канализации

Вторая группа сотрудников ГУП Водоканал в составе: 
Денисов А.Н. — главный специалист по диагностике оборудования Управления главного механика Департамента энергетики и механики; Соболев А.В. — заместитель начальника Технического управления филиала «Водоотведение Сангт-Петербурга»; Рудаков В.П. — заместитель начальника TKB «Юг» филиала «Водоотведение Санкт-Петербурга»;   Яковлев  А.С.  —  начальник  района  эксплуатации  сетей  водоотведения «Пригородный» TKB «Север» филиала «Водоотведение Санкт-Петербурга»;  Клюев В.А. — старший специалист по механике Службы главного механика Управленияобеспечения производства филиала «Водоотведение Санкт- Петербурга»;  Михайлов В.Ф. — ведущий инженер сектора сопровоч‹дения ремонта и реконструкции Технического управления филиала «Водоотведение Санкт- Петербурга»; Рыднов Д.А. — ведущий инженер ПTC TKB «Север» филиала «Водоотведение Санкт-Петербурга».

Система QUA-VAC введена в эксплуатацию в марте 2021 года и предназначена для перекачки хозяйственно-бытовых стоков малоэтажного жилого комплекса (136 домов). Максимальная удаленность приемного колодца с вакуумным клапаном от насосной станции в данном ЖК — 1,7 км (максимально возможная, по заявлениям представителей ООО «ОПТИМА» - 2,5 км).   В состав системы Вакуумной канализации входят: 

1. Вакуумная насосная станция; 

2. Система трубопроводов из ПНД; 

3.Приемные колодцы для приема стоков от каждого жилого дома с вакуумными клапанами.  

Вакуумная насосная станция состоит из двух частей: установленного на земле стандартного контейнера и расположенного рядом вакуумного накопительного резервуара подземного исполнения. В контейнере размещены 3 вакуумных насоса, поддерживающих отрицательное давление в системе трубопроводов (от -0,4 до -0,7 Бар), шкаф управления с контрольной панелью, манометр, датчики и регуляторы уровня и биофильтр с загрузкой активированным углем (для очистки воздуха). На момент посещения объекта на станции имеется инструкция по обслуживанию и эксплуатации  Вакуумной  канализации.  

Все  3  вакуумных  насоса  работают одновременно (включаются по очереди с заданным интервалом) для создания отрицательного давления в системе. Вакуумный накопительный резервуар объемом 8 м выполнен из стали со специальным покрытием. В резервуаре, по заявлениям представителей ООО «ОПТИМА», размещены 2 погружных насоса Sulzer, предназначенных для перекачки стоков от вакуумной станции в напорную сеть, ведущую на очистные сооружения за пределами ЖК. Магистральная вакуумная сеть выполнена из полиэтиленовых труб (DN 250 SDR17, произведены в России) горизонтально-направленным бурением (ГНБ). Для обеспечения пилообразного профиля трубопровода в контрольных котлованах устанавливались специальные фитинги (лифт-фитинги) для создания гидрозатворов, ограничивающих скорость перемещения стоков. Лифт-фитинги заводского исполнения из полиэтилена, выполнены в России по чертежам ООО «ОПТИМА». Все трубопроводы системы имеют диаметр от 90 до 250 мм. Приемные полимерные колодцы DN 1000 объемом 2 м' для стоков производства компании NAWELL (Россия). В колодцах размещены: поплавковый клапан для контроля уровня жидкости в колодце, вакуумный клапан пружинного типа со стартером, трубка для смешивания воды и воздуха, вентиль для принудительного сброса, обвязка трубопроводов. Выводные трубки из колодцев отсутствуют. Информация о состоянии работы клапанов передается на панель управления с помощью датчиков (герконовый - открытие/закрытие клапана, поплавковый - наполненность колодца). Исполнение оборудования в колодце по пылевлагозащищенности — ІР68. 

Во   время   посещения   специалистами   ООО   «ОПТИМА»   были продемонстрированы: работа вакуумных насосов при повышении давления в вакуумной сети выше заданного (автоматическое включение и отключение); срабатывание системы автоматики клапана поплавковому датчику; срабатывание   клапана       в       колодце                       при          наполнении  колодца                  водой      выше расчетного уровня и откачка колодца через вакуумную сеть; подготовленные к установке и установленные приемные колодцы.